Descripción detallada Lote 514

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0080M, Lote # 514

LOTE DE LIBROS SOBRE VIAJEROS, ARTE Y VISTAS MONUMENTALES.
a) Trabulse Elías (Introducción).
Viajeros Europeos del Siglo XIX en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 265 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Von Humboldt, Alexander.
Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España.
México: Siglo Veintiuno Editores, 2003. 149; 335 p.
Introducción Elías Trabulse.
-Acompañadas de: Correspondencia Mexicana 1803 - 1854.
-Diario de Viaje (de Acapulco a Veracruz).
-Introducción a la pasigrafía Geológica.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) Documentos Gráficos para la Historia de México Vol. III.
México: Editora del Sureste, 1988. 220 p.
Veracruz 1858 - 1914.
Encuadernado en pasta dura.
d) Lawrence, James.
Celebration of the Land the Last Sanctuaries.
México: CEMEX, 2000. 298 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) México y sus Alrededores.
México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989. XIII + 70 p. + 41 láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
f) Pellicer, Carlos.
La Pintura Mural de la Revolución Mexicana.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1975. 316 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) México y sus Alrededores.
México: Inversora Bursatil, 1989.
Edición Facsimilar.
Con 40 láminas en color.
En carpeta.
Total de piezas: 8
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote